Märchenhaft durch 2016

Veranstaltet von Prowling Books und Maya Shepherd

 

Die Regeln

1.)   Die Challenge läuft vom 01. Januar bis 31.Dezember 2016
2.)   Es dürfen Bücher in allen Sprachen gelesen werden (auch ungekürzte Hörbücher und Ebooks), jedoch sollten sie eine Mindestlänge von 250 Seiten haben
3.)   Es gibt 30 feste Aufgaben, die das ganze Jahr über beliebig gelöst werden können und pro Monat 5 Zusatzaufgaben, die unter einem bestimmten märchenhaften Motto laufen werden.
4.)   Jede erledigte Aufgabe bringt 1 Punkt (Es sind also insgesamt 90 Punkte möglich)
5.)   Pro Buch kann maximal eine Aufgabe erledigt werden (Ihr wählt selbst aus für welche Aufgabe ihr das Buch verwenden möchtet ;-) )
6.)   Eine Aufgabe gilt als erledigt, wenn zu dem gelesenen Buch mindestens eine kurze Meinung verfasst wurde (gerne auch in einem Sammelpost)
7.)   Um eine Chance auf den Gewinn zu haben, müssen mindestens 35 Punkte erreicht werden.
8.)   Alle Teilnehmer mit 35 oder mehr Punkten landen im Lostopf für den Gewinn.

feste Aufgaben:

  1. Lies ein Buch mit einer Prinzessin als Protagonistin
  2. Lies ein Buch mit einem Prinzen als Protagonist
  3. Lies eine Märchenadaption
  4. Lies ein Buch mit einem Fluch [Märchenhaft erwählt]
  5. Lies ein Buch mit mind. einem sprechenden Tier [Gilde der Rose]
  6. Lies ein Buch, in dem eine Hexe vorkommt
  7. Lies ein Buch mit einem großen Fest
  8. Lies ein Buch, in dem der/die Protagonist/in Prüfungen bestehen muss
  9. Lies ein Buch, in dem eine oder mehrere Zahlen eine besondere Rolle spielen
  10. Lies ein Buch mit einem prunkvollen Cover
  11. Lies ein Buch mit Fabelwesen (z.B. Drachen, Trolle, Feen…)
  12. Lies ein Buch, in dem ein armes Mädchen sich in einen reichen Jungen (oder andersherum) verliebt
  13. Lies ein Buch mit Blut auf dem Cover
  14. Lies ein Buch, in dem der/die Protagonist/in gemobbt wird
  15. Lies ein Buch, in dem der/die Protagonist/in einen engen Draht zur Natur hat
  16. Lies ein Buch, in dem Armut eine Rolle spielt
  17. Lies ein Buch von einem deutschen Autor (ganz nach dem Vorbild der Brüder Grimm)
  18. Lies ein Buch mit einem verzauberten Gegenstand
  19. Lies ein Buch, in dem die Jahreszeiten eine besondere Rolle spielen
  20. Lies ein Buch mit einer Prophezeiung
  21. Lies ein Buch, in dem ein Kuss alles verändert
  22. Lies ein Buch mit Illustrationen
  23. Lies ein Buch, in dem der/die Protagonist/in ein/e (Halb)Waise ist
  24. Lies ein Buch, in dem der/die Protagonist/in Geschwister hat
  25. Lies ein Buch, das in einem Königreich spielt
  26. Lies ein Buch, in dem eine Person nicht ist, was oder wer sie zu sein vorgibt
  27. Lies ein Buch, in dem der/die Protagonist/in Hilfe bekommt
  28. Lies ein Buch über eine Suche (z.B. nach einem verlorenen Schatz, einer vermissten Person, einem fernen Land oder einem Täter)
  29. Lies ein Buch mit einer guten Moral
  30. Lies ein Buch mit Happy End (vorzugsweise Hochzeit der Protagonisten)
Im Januar lautet das Motto: SCHNEEWITTCHEN









Meine gelesenen Bücher 

Monatsaufgaben: 

Januar (4/5):
...mit einem Spiegel Spiegelsplitter Rezension: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/01/rezension-spiegelsplitter-ava-reed.html
...in dem Schnee vorkommt Snow Angel: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/01/rezension-snow-angel-izabelle-jardin.html
 ... in dem Zwerge vorkommen Porta Inferna: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/01/rezension-porta-inferna-auserwahlte-des.html
... mit einem dunkelhaarigen Mädchen Der Katzenclan: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/01/rezension-der-katzenclan-tauschung-und.html

Februar (2/5):
in dem Zeit eine wichtige Rolle spiel Witch Hunter: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/02/rezension-witch-hunter-virginia-boecker.html
...in dem der/die Protagonist/in (zunächst) schlecht behandelt wird Seductio: Von Dunkelheit getragen: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/02/rezension-seductio-von-dunkelheit.html

März (2/5):
...in dem jemand verletzt wird 1001 Kuss:Djinnfeuer: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/03/rezension-1001-kuss-djinnfeuer-rebecca.html
... in dem jemand Blumen geschenkt bekommt Royal Desire: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/03/rezension-royal-desire-geneva-lee.html 

April (4/5):
in dem die Protagonistin min. einmal weint Alles wird gut...wenn du mich liebst: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/04/rezension-alles-wird-gut-wenn-du-mich.html 
...in dem jemand gerettet werden muss Unsterblich:Tor der Dämmerung: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/04/rezension-unsterblich-tor-der-dammerung.html 
... mit einem Turm auf dem Cover Whispering Love: Frühling in Maine : http://seductivebooks.blogspot.de/2016/04/rezension-whispering-love-fruhling-in.html 
... mit einem Mädchen mit langen Haaren Die Wächter von Avalon: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/04/rezension-die-wachter-von-avalon-die.html 

Mai (4/5)
...indem es kleine Wesen gibt: Black Blade 1: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/05/rezension-black-blade-das-eisige-feuer.html
... das viel in der Natur spielt: Im Glanz der Welten: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/05/rezension-im-glanz-der-welten-in-den.html 
...indem viele Hindernisse überwunden werden Unsterlich - Tor der Nacht http://seductivebooks.blogspot.de/2016/05/rezension-unsterblich-tor-der-nacht.html
...indem viele Hindernisse überwunden werden müssen: Black Blade 2: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/05/rezension-black-blade-das-dunkle-herz.html

Juni (3/5)
... indem man die Protagonistin nicht mochte Hafen der Träume: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/06/rezension-hafen-der-traume-nora-roberts.html 
... indem man mit jemanden Mitleid haben kann Until Friday Night: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/06/rezension-until-friday-night-abbi-glines.html 
... indem es einen wichtige Gegenstand gibt Die Shannara Chroniken: Elfensteine: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/06/rezension-die-shannara-chroniken.html 

Juli (2/5)
...indem Feuer eine Rolle spielt Nemesis: Hüterin des Feuers: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/07/rezension-nemesishuterin-des-feuers.html
... indem die Protakonistin min. einen Bruder hat Gläsernes Schwert: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/07/rezension-glasernes-schwert-victoria.html

August (4/5) 
... mit Wasser auf dem Cover Ein Surfer zum Verlieben: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/08/rezension-ein-surfer-zum-verlieben.html
... das unter Wasser spielt Sternenregen: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/08/rezension-sternenregen-nora-roberts.html#more
... indem die Protagonistin etwas wichtiges hergibt Dark Elements: Steinerne Schwingen: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/08/rezension-dark-elements-steinerne.html
... das traurig endet Stonebound: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/08/rezension-stonebound-thordis-hoyos.html

September (2/5)
... indem ein Wolf eine Rolle spielt Magnus Chase: Das Schwert des Sommers: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/09/rezension-magnus-chase-das-schwert-des.html
...das oft in einem Walt spielt Secret Woods: Die Schleiereule des Prinzen: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/09/rezension-secret-woods-die-schleiereule.html

Oktober (2/5) 
... mit zwei Geschwistern Glimmernächte: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/10/rezension-glimmernachte-beatrix-gurian.html
.... mit einem Wald auf dem Cover Monster Geek:Die Gefahr in den Wäldern:
  https://seductivebooks.blogspot.de/2016/10/rezension-monster-geek-die-gefahr-in.html

Jahresaufgaben (20/30):

2.Mit einem Prinzen als Protagonisten Royal Love: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/08/rezension-royal-love-geneva-lee.html
3. Lies eine Märchenadaption Märchenhaft erlöst: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/01/rezension-marchenhaft-erlost-maya.html
4. Lies ein Buch mit einem Fluch Märchenhaft erwählt: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/01/rezension-marchenhaft-erwahlt-maya.html  
 5. Lies ein Buch mit mind. einem sprechenden Tier Gilde der Rose (zwei sprechende Vögel): http://seductivebooks.blogspot.de/2016/01/rezension-gilde-der-rose-damonenfessel.html
6. Lies ein Buch indem eine Hexe vorkommt Secret Woods: Das Reh der Baronesse: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/08/rezension-secret-woods-das-reh-der.html
7. Lies ein Buch mit einem großen Fest Bitter & Sweet (Jahrabschlussball, Weihnachtsfest, Ehrungen,): http://seductivebooks.blogspot.de/2016/04/bitter-sweet-mystische-machte-linea.html
11. Lies ein Buch mit Fabelwese Kateryna - Die Reise des Protektors [ Drachen]: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/03/rezension-kateryna-die-reise-des.html
12. Lies ein Buch in dem ein armes Mädchen sich in einen reichen Jungen (oder andersherum) verliebt  These Broken Stars: Lilac & Tarver: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/07/rezension-these-broken-stars-lilac.html
15. Lies ein Buch, in dem die Protagonistin einen engen Draht zur Natur hat Die Drachenkämpferin: Nihals Vermächtnis ( Nihal lebt nur durch die Seele eines Baumes): http://seductivebooks.blogspot.de/2016/03/rezension-die-drachenkampferinnihals.html  
17.Lies ein Buch von einem deutschen Autor (ganz nach dem Vorbild der Brüder Grimm) Mondprinzessin: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/10/rezension-mondprinzessin-ava-reed.html
18. Lies ein Buch mit einem verzauberten Gegenstand Alia - Der schwarze Stern ( Ein verzaubertes Papier) : http://seductivebooks.blogspot.de/2016/04/rezension-alia-der-schwarze-stern-cm.html
20.Lies ein Buch mit einer Prophezeiung Alia: Das Land der Sonne: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/11/rezension-alia-das-land-der-sonne-c-m.html
21. Lies ein Buch indem ein Kuss alles verändert Royal Passion: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/02/rezension-royal-passion-geneva-lee.html
22. Ein Buch mit Illustrationen Dunkelherz 1: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/05/rezension-dunkelherz-welt-in-scherben.html 
23. Lies ein Buch. indem die Protagonistin eine Waise ist Der Schlüssel von Arvranna ( Hollys Eltern sind bei einem Flugezugabsturz gestorben) : http://seductivebooks.blogspot.de/2016/01/rezension-der-schlussel-von-avranna.html 
24. Lies ein Buch in dem der Protagonist Geschwister hat Wenn du mich siehst ( Er hat zwei Schwestern: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/06/rezension-wenn-du-mich-siehst-nicholas.html
25. Lies ein Buch, das in einem Königreich spielt Zorn & Morgenröte: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/06/rezension-zorn-und-morgenrote-renee.html
26. Lies ein Buch, in dem eine Person nicht ist, was oder wer sie zu sein vorgibt The Cage: Entführt: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/11/rezension-cage-entfuhrt-megan-shepherd.html
27. Lies ein Buch indem der Protagonist Hilfe bekommt The Deal:Reine Verhandlungssache: http://seductivebooks.blogspot.de/2016/07/rezension-deal-reine-verhandlungssache.html 
28. Lies ein Buch über eine Suche ( Das Drachenauge) Alia: Das Auge des Drachen: https://seductivebooks.blogspot.de/2016/11/rezension-alia-das-auge-des-drachen.html 
 

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen